Озеро Телецкое – уникальное место силы на Алтае


Телецкое озеро (второе название Алтын-Коль) – объект, расположенный среди алтайских гор, включенный в список всемирного природного наследия. Это часть охраняемой зоны и уникальная достопримечательность края, куда ежегодно с целью туризма и отдыха приезжают путешественники со всей страны. Прекрасное место для проведения отпуска в тишине, спокойствии и единении с природой, отлично подойдет людям, которые хотят уехать подальше от суеты и шума.
Телецкое озеро на карте
Телецкое находится в очень живописном месте, среди золотых гор Алтая, в Улаганском и Турочакском районах Республики, на высоте 434 м над уровнем моря. Водоем имеет впечатляющие размеры, его длина составляет почти 78 км, а ширина варьируется от 3 до 5,2 км.
Кроме внушительной площади оно также впечатляет своей глубиной, входит в список самых глубоких российских озер – в среднем уходит под землю на 174 м, максимально на 325 м. Благодаря таким масштабам, в него впадает 70 рек. Берега озера круглые, со множеством бухт, откуда открываются потрясающие виды. В северной части к водоему примыкает хребет Торот и поселки Иогач, Артыбаш, Яйлю.
Климат направления
Озеро Телецкое ранней осенью
Климат долины, где расположилась достопримечательность – континентальный, особенности – это непредсказуемая погода, которая меняется очень часто, причем температурные показатели южной и северной частей сильно отличаются – на юге значительно теплее. Часто на берегу может быть ветрено, а волны поднимаются до нескольких метров высотой. Вода вдоль южных берегов прогревается до комфортных температур в июле (+20 градусов), с северной стороны остается холодной (в среднем +10 градусов).
В зимнее время условия в долине комфортные, там практически безветренно, мороз слабый, льдом обычно покрыта только широкая часть озера, глубокая же замерзает редко – раз в 5-10 лет. Лед при этом настолько прозрачный, что дно просматривается на 5 м. К слову, Алтын-Коль за чистоту и прозрачность воды часто зовут младшим братом Байкала. Если говорить о наиболее благоприятном времени для путешествия в эти места, то им считается период с мая по вторую половину октября.
Инфраструктура
Кафе на смотровой площадке Тилан-туу с самыми вкусными завтраками
Доехать до Телецкого можно на автомобиле или общественном транспорте. Каждый день от Горно-Алтайска, который находится примерно в 170 км от северной и в 500 км от южной части достопримечательности, курсируют автобусы.
Что касается инфраструктуры, то она преимущественно развита там, где находятся населенные пункты, представлена оборудованными современными турбазами, прокатом спортивного инвентаря, игровыми и спортивными площадками.
Поскольку Телецкое считается холодным озером, для пляжного отдыха мало подходит. Хотя в середине лета вода у южных берегов прогревается до +17, а местами и до +22 градусов. Некоторые туристы в это время осмеливаются там искупаться, лучше и комфортнее всего делать это в заливах, но стоит учитывать, что в большинстве мест берега каменистые и обрывистые.
Проживание
Гостиничный комплекс Телецкие терема
Вокруг Телецкого стоит достаточно много туристических баз, размещены кемпинги и гостевые дома. Проблем с поиском мест для проживания там не возникает. Современные туристические комплексы расположены преимущественно на северном побережье, где лучше развита инфраструктура.
Прекрасными вариантами для ночлега могут стать:
- Телецкие терема – атмосферный комплекс со стандартными услугами, комфортными номерами и приветливым персоналом.
- Chalet Teletskoe – современная гостиница, расположенная прямо на берегу. На территории несколько коттеджей для размещения, ресторан, зоны отдыха, прокат лодок.
- Алтын-Кель – для проживания предлагает оборудованные дома, из услуг: парная, бильярд, прокат спортивного инвентаря, мангальная зона.
- Алтайское село – пятизвездочный отель с номерами класса люкс, для искушенных гостей. Находится в очень красивом месте, у воды, предлагает постояльцам спа, бар, ресторан, тренажерный зал.
На побережье с южной стороны практикуют дикий отдых с палатками, имеются так же несколько оборудованных кемпингов.
Стоит упомянуть, что с отдыхающих, въезжающих на территорию заповедной зоны, где находится водоем, берется курортный сбор. Сумма символическая, а с местных жителей и льготных категорий граждан плата не взимается.
Чем заняться на досуге
Теплоход Пионер Алтая
Досуг у Алтын-Коль рассчитан на неспешные прогулки и наслаждение природными красотами. Наибольшей популярностью там пользуется катание на велосипедах и лошадях, для тех кто любит активные занятия проводятся сплавы по водоему. К развлечениям так же можно отнести водные прогулки на лодках и катерах, а с 2014 года там вновь стала курсировать восстановленная легенда – теплоход Пионер Алтая. Многие приезжают туда, чтобы специально на нем прокатиться. Кроме этого место снискало славу среди рыбаков, в чистых водах там водятся разные виды рыб, в частности щука, лещ, окунь и налим. Рыбачить можно как с лодки, так и с берега, улов всегда будет хорошим.
С северной стороны Телецкого есть смотровые площадки, куда туристы отправляются ради зрелищных фотографий. Площадки находятся на горе Кейтек и Тилан-туу, открывают взору потрясающие виды. Еще интересны хребты и кордоны (Абаканский, Корбу, Челюш, Беле, Кокши), пешком или на машине можно доехать до комплекса водопадов, которые расположились в 3 км от поселения Иогач.
Вечерами заняться на курорте особо нечем, на выбор кафе в местных базах отдыха и развлечения на их территориях.
Достопримечательности в окрестностях
Водопад Корбу
Многие знают, что Алтайский край считается одним из красивейших мест в России и зона вокруг Телецкого озера не является исключением.
В экскурсионный тур по окрестностям можно включить такие примечательные места как:
- Каменный залив. Достопримечательность, образовавшаяся несколько веков назад в паре километров от поселка Артыбаш. Представляет небольшой залив с берегом, покрытым огромными валунами, место очень живописное, с бирюзовой водой и красивым лесом вокруг. По суши туда дойти довольно проблематично, чаще всего экскурсия проводится на водном транспорте.
- Белинская терраса. Самое теплое место на юге озера, созданное несколько тысячелетий назад самой природой. Визитной карточкой долины и настоящим чудом Сибири там считаются фруктовые сады, где растут сливы, яблоки, абрикосы, а в отдельные годы зреет даже орех.
- Чулышманское нагорье. Живописное место, расположенное на высоте до 3000 м над уровнем моря, представляющее каменистые тундры и кедрово-лиственную тайгу.
- Водопады Корбу и Киште. Первый считается главной достопримечательностью района и является частью одноименной реки. Каскад очень живописный, имеет высоту около 12 метров. Особенно невероятное зрелище он представляет после дождя, когда потоки падают со скал с сильным напором и большой скоростью. По дороге к Корбу можно увидеть еще один водопад, чуть поменьше. Он носит название Киште, имеет высоту 8 метров, близко подобраться к нему возможно в ходе водной экскурсии.
- Поклонная сосна. Символ деревни под названием Яйлю, расположенной на севере водоема. Дерево очень старое, возрастом более сотни лет, уникальное тем, что после сильного шторма ствол сосны прижало к берегу, но несмотря на это она не погибла, до сих пор находится в таком положении, корни удерживают ствол, а ветки касаются водной глади.
- Учар. Водопад, считающийся самым большим на территории Западной Сибири. Добираться до него сначала придется на катере, потом на машине, затем пешком по ущелью (путь не близкий – около 8 км). Водопад имеет нереальную мощь, высоту 160 м, был обнаружен сравнительно недавно – в 80-е годы.
- Каменные грибы. Чудо ландшафта, представляющее собой природные каменные и песчаные образования, похожие на огромные грибы с большими валунами – шляпками, самый крупный из них высотой 7 метров.
Каменные грибы
Авиабилеты (Горно-Алтайск, Барнаул)
Подводя итог, можно сказать, что отдых на территории Телецкого больше подходит тем, кто любит дикую природу. На путешествие достаточно выделить пару-тройку дней. Людям, которые ждут от отпуска активностей и веселья, направление может показаться скучным.
Желаем приятного отдыха!
ВАМ ТАК ЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
- Проверьте цены на пакетные туры в выбранную страну.
- Контрольная проверка еще раз.
- Выбираем билеты на самолет.
- Бронируем отель. Хотеллук сравнивает цены по многим сайтам бронирования. В том числе и букинга.
- Agoda.com Азиатский букинг. Смотрим если ищем жилье в Азии и на Востоке.
- Выбираем страховку.
- При необходимости заказываем такси до выбранного отеля.
- Аренда автомобиля. Лучшая цена.
- Еще дома выбираем самые интересные экскурсии от местных жителей.

- Туристическая страховка
- Найти авиабилеты
- Найти отели (Россия)
- Найти отели (заграница) за рубли
- Жилье: частный сектор (Россия, СНГ)
- Трансфер до отеля
- Прокат авто
- Экскурсии от местных жителей
- Авторские туры по всему миру